Direzione Scientifica IRE

Image

DIRETTORE SCIENTIFICO IRE
Prof. Gennaro Ciliberto
Telefono: 06 5266.2728  Fax: 06 5266.5523 
E-mail dirscire@ifo.gov.it
p.e.c. dirscire@cert.ifo.it

 


Alla Direzione Scientifica afferiscono servizi, uffici e unità operative a supporto dei ricercatori e delle loro attività di ricerca scientifica e clinica. 


 Segreteria

Sig.ra Carmela Matrascia (responsabile)
Tel. 06 52662728
Fax 06 52665523
E-mail: dirscire@ifo.gov.it

Dr.ssa Tania Merlino (English mother-tongue, text reviewer)
Tel 06 52662538
E-mail: tania.merlino@ifo.gov.it

Sig.ra Giuseppina Gioffrè
Tel 06 52662538
E-mail: pina.gioffre@ifo.gov.it 


 Unità Supporto alla ricerca - Grant Office

Dr.ssa Maria Guttinger
Tel. 06 52666304
Fax 06 5266552   
E-mail maria.guttinger@ifo.gov.it
 
Sig.ra Barbara Matrascia
Tel 06 52666240
E-mail barbara.matrascia@ifo.gov.it
grantoffice@ifo.gov.it
 

 Ufficio Progettazione e Sviluppo Software per la Ricerca

Sig. Marco Canfora
Tel. 06 52666981   E-mail marco.canfora@ifo.gov.it

 


 Ufficio monitoraggio supporto agli studi clinici

Dr.ssa Federica Falcioni
Tel 06 52665353 
Fax 06 52665523
E-mail federica.falcioni@ifo.gov.it


 Centro Dati Sperimentazioni Cliniche - Ufficio Biostatistica

D.ssa Diana Giannarelli
Tel. 06 52665607
E-mail diana.giannarelli@ifo.gov.it
 
Dr.ssa Isabella Sperduti
Tel 06 52662339
E-mail isabella.sperduti@ifo.gov.it
 
Dr.ssa Francesca Sperati
Tel 06 52666249
E-mail francesca.sperati@ifo.gov.it

Dr.ssa Irene Terrenato
Tel 06 52666667
E-mail irene.terrenato@ifo.gov.it 

 Biblioteca, informazione e documentazione scientifica

Dr.ssa Gaetana Cognetti  responsabile biblioteche Digitali IRE e ISG
Tel. 06 52666233
Fax 06 52665639
E-mail gaetana.cognetti@ifo.gov.it

D.ssa Francesca Servoli

Tel. 06 52666225
E-mail biblioire@ifo.gov.it


Domenico Verbicaro

Tel. 06 52666985
E-mail domenico.verbicaro@ifo.gov.it
 
D.ssa Virginia Scarinci
Tel. 06 52666225
E-mail virginia.scarinci@ifo.gov.it
 
D.ssa Emanuela Dimiziani responsabile biblioteche cartacee IRE - ISG
Tel  06 52662548
Fax 06 52662505
E-mail emanuela.dimiziani@ifo.gov.it

 Ufficio Brevetti - convenzioni - SAR Direzione Scientfica

 D.ssa Letizia Ciancio
Tel. 06 52665327
E-mail letizia.ciancio@ifo.gov.it